img1
img2
img3

Цветок “Х” или просто - Мускатный василёк
Уход - Цветники

цветок “х” или просто - мускатный василёк

Осуществляя выбор цветка, который должен занять то или иное место на приусадебном участке, многие цветоводы-любители придерживаются совсем не случайных критериев: растение должно быть неприхотливым, период его цветения - максимально долгим, а на случай неожиданного похода в гости, чтобы предоставлялась возможность составить миленький букетик.

Думаю, большинство читателей согласится со мной, что таких растений не так много, как того хотелось бы.

Я расскажу о цветке, который появился на моих клумбах лет семь назад. Однажды во второй половине апреля моя сестра-студентка, вернувшись из гостей от своей однокурсницы, привезла небольшой пакетик с чахлыми саженцами, которые пережили почти целый день дороги в закрытом целлофановом пакете. Она на скорую руку посадила их в пустующем из-за сильной тени уголке огорода. На этом про цветы все забыли аж до средины июня. Именно в это время растение выпустило первую стрелку с светло-сиреневым трубчатым цветком внешне очень похожим на крупный василек (диаметр около 6 см.).

Особенно всех поразила его высота – растение вымахало вровень с забором. Василёк – так мы назвали новый цветок – периодически радовал нас новыми цветоносами вплоть до октября. Так как мы не знали многолетнее это растение или нет, решили на всякий случай собрать семена. На следующий год помимо выращивания рассады, старый саженец было решено пересадить на более солнечное место.

Новое место произрастания явно пошло на пользу васильку – он стал больше куститься, а не тянуться вверх, количество цветоносов стало значительно больше (более 10 штук), да и сами цветы стали чуть крупнее. Что же касается посеянных семян, то они отлично взошли и некоторые из них к концу августа тоже расцвели.

Спустя несколько лет, я, роясь в цветочном справочнике, случайно нашёл фотографию цветка очень похожего на наши васильки. Моё растение – это амбербоа мускатная. В народе её называют просто мускатный василёк.

Я думал, что амбербоа – многолетник, но оказалось всё не так просто: василёк мускатный в культуре используется как однолетник или двулетник. У меня же он так удачно насевался сам, что я этого даже не заметил.

Сейчас, уже зная кое-что о этом цветке хочу дать несколько советов.

Во-первых, амбербоа мускусная очень агрессивна к своим соседям, поэтому высаживая амбербоа на клумбе, лучше всего посадить её во вкопанный бездонный таз или ведро. Тогда корни василька не будут расплетаться по клумбе, тем самым выживая своих соседей.

Во-вторых, удаляя для эстетичности сухи цветы, не забудьте оставить парочку на самосев (если вы не собираетесь пересеивать их сами).

В третьих, амбербо лучше смотрится небольшими групповыми посадками в сочетании с другими цветами, но учитывайте при этом высоту растения (метод ступенчатой пирамиды будет очень кстати). Это растение прекрасно подойдёт особенно тем, у кого не всегда есть возможность надлежаще ухаживать за цветами.

 

 


Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Уход за садом:

News image

Осенний уход за газоном

Чтобы уже созданный газон радовал с ранней весны, осенью необходимо провести комплекс дополнительных мероприятий по озеленению, направленных на подготовку газона к наступлению зи...

News image

Подготовка растений к зиме

Зима является самым серьезным испытанием для растений в нашем суровом климате.

News image

Приподнятая клумба

В отличие от обычной клумбы приподнятая сооружается на подставке высотой до 1 м.

News image

Выращивание георгин

Когда я начинала выращивать гладиолусы, у меня было очень много неудач.

News image

Переносная клумба

Красивое оформление двора - дело чести каждого хозяина.

News image

Солитерные посадки

Наиболее полно растение раскрывает свою красоту и природную мощь в том случае, если ничто не мешает его росту и развитию.

News image

Модульный огород. Основные принципы создания

Красиво оформленный сад с ландшафтным дизайном часто не оставляет места для теплиц и посадки овощей на традиционных грядках.

News image

Готовим сад к холодам

Клумба: сажаем крокусы и рыхлим почву

More in: Газонное покрытие, Цветники, Уход за садом

Элементы архитектуры:

Вес шпунта Ларсена л4 Vector Shpunt: что рекомендуется знать

News image

Человек всегда занимался строительством, и сегодня данная сфера продолжает быть лидирующей во всем мире. Оптимизировать строительные процессы инженеры...

Красивым сад может быть даже в зимнее время

News image

Может показаться, что сад живёт только летом, а зимой он замирает до тёплых деньков.

Рельеф местности приусадебного участка

News image

Перед тем, как планировать дизайн дачи и усадьбы, нужно взять во внимание особенности рельефа местности, где будет размещаться ваше жилье.